皇家赌场网址hj9292

当前位置: >皇家赌场网址hj9292 > 皇家赌场手机版 > 政策法规

营改增十问十答

来源: 发布时间:2016年12月05日 访问量:2573 A+ A A-


1、总分企业是否分别判断纳税人资格?

请问:某企业经营架构采取总分企业形式,根据增值税一般纳税人年应税行为销售额的标准,总企业属于一般纳税人,分企业属于小规模纳税人。总分企业是否应各自办理税务登记?上述情况下,总分企业是否需要全部按照一般纳税人计算缴纳增值税?

回答:总分企业的企业所得税汇总纳税,但增值税一般是分别缴纳,需要各自办理税务登记,并根据各自年应税行为销售额判断是否办理增值税一般纳税人登记。总企业是一般纳税人,分企业可以是小规模纳税人。

2、营改增后企业哪些情况下须登记成为一般纳税人?

回答:

(1)从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以上的;

(2)上述情况以外的纳税人销售货物或提供应税劳务,年应征增值税销售额在80万元以上的;

(3)营改增后,提供应税服务、销售无形资产、销售不动产的纳税人,年应税销售额超过500万元的。

纳税人兼营的,应分别判断,只要满足上述任何一条,即符合一般纳税人标准。办理一般纳税人资格登记后,所有业务均应按一般纳税人计税方法计算缴纳增值税(有明确规定可以选择简易计税方法计税的除外)。

3、能否通过分别签订合同的方式将混合销售改按兼营行为缴纳增值税?

请问:某企业销售货物的同时提供安装服务,但与购买方签订两份协议,一份是《货物销售合同》,一份是《建筑安装合同》,建筑安装合同中注明是以清包工形式提供建筑安装服务。

回答:该企业销售货物的同时提供安装服务,属于混合销售。即使签订两份合同,不改变行为的性质。36号文规定“一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。本条所称从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户,包括以从事货物的生产、批发或者零售为主,并兼营销售服务的单位和个体工商户在内。”该企业如果是以从事货物的生产、批发或者零售为主的单位,其上述混合销售行为应按照销售货物缴纳增值税。

4、为在建工程发生的咨询费进项税如何抵扣?

请问:某企业为建造某项目募集资金所发生的咨询费、外包装广告费等,取得的进项税能够抵扣?如果可以抵扣,是否需要在2年内分期抵扣?

回答:营改增后,项目咨询费、外包装广告费无论是否为在建工程服务,其取得的增值税专用发票,均可作为进项税抵扣凭证。根据《不动产进项税额分期抵扣暂行办法》(国家税务总局公告2016年第15号)第三条的规定,“纳税人2016年5月1日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过50%的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。”该企业支付的咨询费、外包装广告费不属于“购进货物和设计服务、建筑服务”,相关进项税可以一次性抵扣。

5、租车支付的进项税能否抵扣?

请问:36号文件规定企业购进的旅客运输服务不得抵扣进项税,那企业购进的租车服务,能够抵扣进项税?

回答:租车取得的增值税专用发票应区别情况处理:如果专用于简易计税项目、免征增值税项目,或接送职工上下班等集体福利项目的,不得抵扣进项税;用于其他用途的,可以抵扣进项税。

6、员工在外用餐费用能否抵扣进项税?

请问:员工出差在外用餐,开具抬头为企业名称的增值税专用发票,进项税是否可以抵扣?

回答:不可以。企业购进的餐饮服务一律不得抵扣进项税。

7、交通费及购进用于赠送的礼品能否抵扣进项税?

请问:企业为增值税一般纳税人,经常有员工出差报销的机票、车票,以及购买礼品赠送客户,上述支出取得的发票可否抵扣进项?

回答:36号文规定 “下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。纳税人的交际应酬消费属于个人消费。……(六)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。”

员工出差报销的机票、车票属于旅客运输服务,进项税不得抵扣。企业购买礼品赠送客户属于交际应酬,相应的进项税也不得抵扣。如果企业将带有企业自身标志的礼品作为宣传品赠送给客户,应按照视同销售计提销项税,相应外购发生的进项税也可以抵扣。

8、业务招待支出能否抵扣进项税?

回答:业务招待费属于交际应酬消费,根据36号文规定,交际应酬消费属于个人消费,其取得的增值税专用发票一律不得抵扣进项税。

9、纳税人购进的旅游和住宿服务进项税如何抵扣?

回答:如果是企业组织职工旅游,属于集体福利和个人消费性质,相关进项税不能抵扣。如果企业发生商务旅游,进项税可以抵扣。企业购进的住宿服务,可以抵扣进项税。

10、火灾损失是否需要转出进项税?

请问:某企业因管理不善(例如违法操作、违法吸烟)造成仓库火灾产生的货物损失,是否需要转出相关的进项税?

回答:36号文规定,“非正常损失,是指因管理不善造成货物被盗、丢失、霉烂变质,以及因违反法律法规造成货物或者不动产被依法没收、销毁、拆除的情形。”企业因为管理不善造成的火灾,不属于上述规定的非正常损失,相关进项税不需要转出。

 

打印 关闭
分享到:
XML 地图 | Sitemap 地图